Велижане в составе 47-ой Невельской стрелковой дивизии.

Мы очень редко вспоминаем о дивизии, которая была сформирована 20 июля 1942 г. в Усвятах, ныне Псковской области, в которой воевало большое количество наших велижан. Эта 47-ая стрелковая дивизия, которая после боев под Невелем стала называться Невельской и к концу войны была награждена орденами Ленина и Суворова 2 степени, с боями дошла до Прибалтики.

Дивизия была сформирована на базе 21 отдельной курсантской бригады и 2-ой оперативной группы генерала Кузнецова, воспоминания которого печатались в «Велижской нови». В состав дивизии входили следующие части и подразделения: дивизионная газета «На разгром врага», 148, 334, 353 стрелковые полки, 559 артполк, 113 отдельный истребительный противотанковый дивизион, 136 разведрота, 102 отдельный саперный батальон, 214 батальон связи, 158 авторота, рота химзащиты, минометный дивизион, 28 медсанбат, службы тыла дивизии (гужевая рота, хлебопекарня, банно-прачечный отряд). Начальником штаба дивизии являлся генерал-майор Николай Иванович Реут.

В Велиж на встречи с ветеранами в связи с годовщинами освобождения района приезжали секретарь Совета ветеранов дивизии капитан медицинской службы Г. А. Берзина, капитан П. А. Волобуев, полковник В. А. Соловьев, председатель Совета ветеранов М. А. Богданов, старший лейтенант В. И. Мамонтов, Почетный гражданин города Велижа Е. А. Троицкий.

В дивизии воевали велижане А. Н. Ползик, будущий профессор П. И. Ползик, М. М. Баренбаум, Ф. С. Коханский, Я. И. Цыганов, М. Ф. Александров, М. П. Бакешко, И. В. Богов, П. Т. Горыня, Т. И. Копачев, И. М. Минаев, М. Н. Никитин, П. В. Алексушёнок. Медалями «За отвагу» награждены  Минаев, Богов, П. В. Ползик. Орденами Славы – А. Н. Ползик, Цыганов, Баренбаум.

Пропал без вести в Велиже красноармеец Федор Сидоренко из Тюменской области, который писал домой в 42-ом году, что «был в жестком бою 5 дней. Сейчас уже готовимся снова в город, занятый немцами. Придется поработать. В разведке получил две раны, побило каску и котелок, раны невредные. Около окруженного нами города Велижа мы занимали оборону с южной стороны. Идем в бой сегодня из ближней к этой стороне деревни (из Боровлева)»

Был тяжело ранен в бою за город председатель Совета ветеранов М. А. Богданов.

Полковник В. А. Соловьев рассказывал на встрече, что город должны были взять 19 сентября. Он командовал батареей, которая находилась около Покровского кладбища. В город входили по ул. Интернациональной (ныне Советской) к Ратуше (пл. Дзержинского). Немцы уходили из города так поспешно, что не успели вывести даже вещи. В одной из землянок висел портрет Гитлера, была она богата украшена.

С 1956 по 1980 гг. Совет ветеранов дивизии находился в Кишиневе, где жил командир дивизии генерал-лейтенант П. В. Черноус.

Первая встреча бойцов дивизии проходила в 1980 году в Невеле.