В боях под Велижем

Мало кто из велижан знает, что в боях за наш город и район принимала участие дивизия, которая практически погибла меж­ду Демидовом и Велижем. О ней много писал деми­довский краевед В.М. Гавриленков в своей книге «На земле Демидовской».

Каждый год приезжает в наш город на могилу своего отца А.М. Кузне­цова его сын Ким Алек­сандрович Кузнецов. Могила отца находится в районе бывшей деревни Холопово. «Пусть отец будет похоронен там, где погиб и где похоронены его сол­даты», -  говорит он.

Очень часто бывает в нашем городе А.Н. Корса­ков, он работал в архивах, собирая историю дивизии, в которой воевал его дед. В своем родном городе Арзамасе Горьковской об­ласти он добивается уве­ковечивания памяти этой дивизии, чем может помо­гает он и нашему музею.

Итак, 145-я стрелковая дивизия, о которой идет речь, была сформирована в декабре 1941 года в Горьковской области за счет населения Горьков­ской, Кировской и Ивановской областей. Больше половины солдат - бывшие заключенные, возраст - от 18 до 45 лет. Дивизия прибыла на Калининский фронт 4 марта 1942 года в составе 403, 599, 729 стрелковых полков, 277 артполка, 255 истребительного дивизиона, 327 зенит­ной батареи, 89 миномет­ного дивизиона, 123 разведроты, 213 саперной ро­ты, 225 батальона связи, 151 роты химзащиты, 129 МСБ, 109 полевой хлебо­пекарни, 868 ветеринарно­го лазарета.

14 апреля 1942 года дивизия получила приказ на наступление с задачей ов­ладеть дорогой Велиж - Сураж. С 17 по 19 апре­ля шли тяжелые бои с си­льно укрепившимся проти­вником. В результате этих боев было уничтожено до 800 солдат и офицеров противника, 3 минометных батареи, 7 пулеметов, разру­шено свыше 20 дзотов. Части перешли к обороне. Так гласят военные свод­ки того времени.

Штаб дивизии размес­тился в Велиже. С 20 по 24 апреля дивизия удер­живала полосу фронта Новые Нивы - Ананчино. С 30 июля по 22 сентября обороняла полосу Велиж–Замошье–Токовное–Саки–Новоселки-Слобода. Здесь она вела бои с двумя егерьскими батальонами, передовыми частями 7-ой кавбригады СС и одним полком 330п.д.
За период боев дивизия понесла потери в живой силе: командного состава - 205 человек, младшего командного состава — 517, рядового состава - 2300.
            После боев дивизия по­полнялась из районов Смоленской и Калининской областей и из числа ране­ных, вернувшихся из гос­питалей.

Слабое знание располо­жения противника, нали­чие больших массивов леса на участке наступления, отсутствие подъезд­ных дорог к переднему краю, болотистая мест­ность, не позволяющая врываться в землю, недос­таточное количество артиллерии влекли за собой бо­льшие потери в живой си­ле. Атаки стрелковых под­разделений зачастую переходили в рукопашную схватку. Люди проявляли чудеса мужества и героиз­ма, за что орденами и медалями были награждены 794 бойца и командира. История дивизии знает не­мало героических и инте­ресных фактов. Вот, на­пример, строки из донесе­ния о бое за деревню Старая Нива 15 апреля 1942 года: «Батальон занял опорный пункт Старая Нива. Убиты командир бата­льона, все командиры рот. Ввиду сложившейся обстановки, принял командование батальоном. Про­должаем удерживать Ста­рую Ниву. Красноармеец (бывший  полковник) Леднев».

В Старой Ниве Леднев был тяжело ранен. После излечения он был восста­новлен в прежнем звании. Великую Отечественную Леднев закончил генера­лом, начальником штаба  11-ой Гвардейской армии.

Дивизия закончила свой боевой путь в марте 1945 года в Прибалтике, и именовалась она уже как 145 Краснознаменная Витеб­ская стрелковая дивизия.