Слово о гвардейцах

Стоят на территории Велижского района два па­мятника - две «катюши». Одна - при въезде в го­род со стороны Смолен­ска, а вторая - в д. Кожеки.

У села Кожеки, на бетоне,

Словно бы на вечной огневой,

Памятник стоит на южном склоне,

Памятник «катюше» боевой...

Много лет прошло с поры той страшной, Заросли окопы лебедой,

Но «катюша» здесь всегда  на  страже,

Словно мира верный часовой.

Эти стихи написаны ве­тераном 17-го Гвардейского минометного полка В. Б. Парковым. 17-му ми­нометному именно в Кожеках в 1942 году было вру­чено Гвардейское знамя. Это знамя Гвардейский Черкасский Краснозна­менный орденов Суворо­ва, Кутузова и Богдана Хмельницкого миномет­ный полк легендарных «катюш», сражавшийся за освобождение г. Велижа, пронес через сражения на Украине, в Румынии, Че­хословакии. В 1977 году в честь 35-летия присвоения полку звания «Гвардейский»

и был установлен памятник в Кожеках.

Интересны не только история самого полка, по и судьбы ветеранов, тех, кто воевал па нашей земле.

Георгий Аркадьевич Ар­батов в 1941 г. окончил школу № 182 в Москве, подал документы в 1-е Московское артиллерий­ское училище. В Велижском районе он воевал с конца февраля 1942 года до конца апреля 1943 г. Вначале - в звании лей­тенанта. Был начальником разведки дивизиона. В конце апреля, перед отправ­кой 17 МП в Москву для получения новой техники и пополнения, Г. Арбатов - уже капитан, помощник начальника штаба по раз­ведке. В июле 1944 г. тя­жело заболевший Георгий Аркадьевич был демобилизован из армии как инва­лид войны. Он поступает в институт международных отношений. После его окончания в 1949 г. работает журналистом, издатель­ским редактором, научным работником. В 1964 г. был приглашен в аппарат ЦК КПСС. В 1967 г. он орга­низовал Институт США и Канады Российской Академии наук, почетным директором которого он явля­ется до сих пор. За время работы в институте защи­тил кандидатскую и док­торскую диссертации. В 1974 году он - академик Академии наук СССР. На­гражден орденами Крас­ной Звезды и Отечествен­ной войны 1 степени, дву­мя орденами Ленина, дву­мя орденами Трудового Красного знамени, ордена­ми Октябрьской Револю­ции и Знак Почета, меда­лями.

Г. А. Арбатов - один из многих солдат и офице­ров 17-го Гвардейского минометного полка. Коман­довал полком подполков­ник А. Л. Макаров. Сос­тоял полк из трех дивизи­онов, в боях под Велижем ими командовали Н. П. Тайский, Ю. Н. Милютин, А. Г. Денисов. Действия полка всегда были четки­ми. В ноябре 1942 г. во время наступления на се­верной окраине Велижа капитан Н. Тайский с раз­ведчиками Ходровым, Краниным, Петлевым поднял в атаку стрелковый бата­льон, командир которого был убит. Внезапность - характерна для батальо­на. Ночью боевые маши­ны выдвигались на огне­вые позиции, наносили удар и быстро уходили. Бывали случаи, когда ве­ли огонь и прямой навод­кой под бомбежкой и об­стрелом.

Гвардейцы оставались гвардейцами и в бою, и в послевоенной жизни.