На поле ратном, на поле мирном

Эта история о человеке, родившемся на нашей велижской земле. О его судьбе я узнала из рас­сказа его дочери, которая принесла в музей до­кументы отца.

Кто у нас в Велиже не знает художника Генна­дия Цыганова? Ведь бла­годаря ему 20 сентября 2004 г. в нашем сквере появилась Аллея героев, на пл. Судоверфи стоит стела погибшим мебель­щикам и т. д. Так вот, Геннадий из рода Цыгановых из д. Лемеши. Его отец Федор Павлович Цыганов, заслуженный работник с/х-ва БССР, кандидат технических наук. А мать Валентина Кузьминична – кандидат физико-математических наук.

В Доме детского твор­чества работает талантли­вая женщина, геолог по профессии, художник от Бога, которая ведет там кружок по папье-маше, Трудникова Нина Яков­левна. Ее девичья фами­лия Цыганова, и она из этого же рода. Нина Яковлевна со своими учениками постоянно помогает в оформлении музея (макет из жизни древнего человека и др.) И две ее дочери связали судьбу с художественным творчеством. А речь пойдет об отце Нины Яковлевны Цыгано­ве Якове Ивановиче, ро­дившемся в 1922 г. в д. Лемеши. Призвали  его  в    армию в марте 1942 года,    когда войска       4-й Ударной   ар­мии   освободили    Лемеши. Забрали  на учебу  в   159-й запасной стрелковый полк, как и многих    велижан из освобожденных районов.  В  служебной ха­рактеристике   на    Цыгано­ва командир   части  майор Гольдин  писал,  что  Цыга­нов  Я.И.,  начав    службу  рядовым,   вырос  до  командира   отделения,     сержанта.   Воевал   на      Калинин­ском,  1   и  2-м   Прибалтий­ских, Ленинградском фронтах.  Имеет    2 легких и  1  тяжелое ранение.  На­гражден   орденом    «Славы»,   медалью    «За победу   над   Германией». Для большинства сол­дат война закончилась 9 мая 1945 года, а Яков Иванович демобилизовался только в конце октяб­ря 1946-го. Все это время он находился на выполне­нии специального прави­тельственного задания по разминированию освобожденных от фашистов тер­риторий. За это получил нагрудный знак «Отличный минер» и несколько похвальных грамот и поздравительных писем. Любопытна одна из грамот. В ней написано: «Молодому воину, герою боев за ос­вобождение          Советской Прибалтики». В сегодняшней Прибалтике его бы назвали оккупантом. Вот, что было написано в другой похвальной гра­моте: «Сложную и ответ­ственную задачу постави­ло Советское правитель­ство перед нашей частью очистить от вражеских мин новгородскую землю и тем самым дать ее населению возможность, быст­рее возродить колхозные и совхозные поля...».

Такая же задача стоя­ла перед минерами, раз­минировавшими велижскую землю. Цыганов разминировал новгородскую землю, дру­гие минеры - велижскую, чтобы бывший минер мог растить  на ней хлеб. А после демобилизации  была работа в колхозе. Хорошая работа. О чем говорит очень любопыт­ная Почетная грамота колхоза «1-е Мая», пред­седателем которого был М. Никитин, тоже ветеран 4-ой Ударной армии, с фотопортретом Я. И. Цы­ганова. В ней говорится, что бригадир Цыганов в 1976 г. получил урожай зерновых по 37 центнеров с гектара, корнеплодов по 500 центнеров. А в на­граду бронзовая ме­даль ВДНХ.