Дети на войне (велижане – сыны полков)

Дети на войне

(велижане – сыны полков)

Дети на войне – самая страшная и самая горькая её страница. Боевые действия на велижской земле велись 601 день. За это время солдатами 4 Ударной Армии были подобраны дети, оставшиеся без родителей, которые стали воспитанниками полков армии. Особенно много их было в составе 358 с.д. Дивизия вела бои как на Демидовской так и на Велижской земле, поэтому в её составе были и демидовские ребята. Один из них Демидов Леонид Васильевич, прошедший с дивизией до Ленинграда, в настоящее время в нем и проживает.

Стал Почетным гражданином п. Сураж Беларуси Трофимов Павел уроженец д. Долбешки, который сейчас проживает в г. Ярцево Смоленской обл.

В 1189 с.п. 358 с.д. он выполнял роль курьера, доставляя донесения в штабы батальонов полка. В 13 лет он сам попросился на службу в армию.

Под д. Секачи Велижского района похоронен сын полка 358 с.д. Никитенко Коля, погибший от взрыва снаряда в сентябре 1943 года.

Передвижным госпиталем № 628 1189 с.п. было подобраны двое детей. Маленького ребенка отправили в тыл, а Ванюша прошел с госпиталем до конца войны. Оставили его в городе Паланга Литвы. Фамилия и дальнейшая судьба неизвестны.

В г. Велиже живет сын 1191 полка 358 с.д. Шкуратов Афанасий Сысоевич, уроженец д. Апонасково Велижского района. Награжденный в 12 и 14 лет медалями «За отвагу».  Как воспитанник суворовского училища, 24 июня 1945 года участвовал в параде Победы в Москве. Свою жизнь связал с армией, служил в танковых войсках в Германии, СССР.

Самый маленький сын полка служил в 360 с.д. – 6-летний Володя Ночёвко. Подобрали его медики медсанбата. Мама и бабушка погибли при переходе линии фронта. Служил курьером при медсанбате, с которым он дошел до Кёнигсберга. Стал ветераном 4 Ударной Армии, а в мирной жизни – капитаном- речником.

В составе 1195 с.п. 360 с.д. служил сын полка, разведчик Авдеенко А.А.

В составе 332 Ивановской с.д. служил сын полка Николай Подзерский.

Приехали к отцу на фронт и остались Александр Павлович Леонтьев и его брат. В 17 лет Александр был ранен. В настоящее время он является председателем Совета ветеранов 4 Ударной Армии. В д. Беляево Велижского района жил бывший партизан, ставший им в 16 лет, Шабанов Е.Д. В1943 году партизаны вошли в состав 43 Армии, воевавшей на Демидовской и Велижской земле. Под городом Невель он был награжден орденом Красной Звезды за 2 подбитых танка.

Князев Иван Федорович 1928 г.р. на войне был пекарем. В июне 1942 года он в числе велижских детей, эвакуированных в результате операции «Дети», учился в ФЗО в Горьком, а в 1943 году уже был ранен. День Победы встретил в Польше. После войны жил и работал в д. Погорелье Велижского района.

Высокой правительственной наградой – орденом Красного Знамени был награжден Костя Пчелко из колхоза «Победитель» Велижского района. Вместе с другом Сашей Котовым из Орши, отстав от родителей, во время эвакуации на восток, прибились к воинской части, решив мстить фашистам. Наблюдая за передвижением врага, организовали засаду и захватили в плен немецкого офицера. За найденные у него ценные документы, они и были награждены. Ребят отправили в Москву в военное училище, откуда они сбежали, прибившись к кавалерийскому полку. Кроме Саши и Кости в нем были еще подростки,  15-летний Гарик – сын комполка Мизерского и 16-летний москвич Копылов. Саша Котов погиб на Северном Донце, заменив убитого комвзвода. Костя Пчелко пропал без вести.

Коля Козлов с другом Павлом Дубино зимой 1942 года был отправлен ст. лейтенантом 4 Ударной Армии с малой стороны города Велижа на разведку на правую сторону реки Западная Двина. При возвращении назад, ребята были обстреляны. Коля был ранен в живот, Павел, раненный в ногу, добрался до своих, Коля, пролежав на морозе 4 часа, отморозил ноги. За время его отсутствия, погибла его мать. Его отправили в госпиталь, а потом в детдом. После войны он стал учителем истории, Заслуженным учителем РСФСР.

Сыном полка был и Шилков Николай Алексеевич 1932 г.р.

С 11 лет началась военная служба разведчика Юрия Жданко, воспитанника 332 с.д. В 13 лет под Верхнедвинском он был контужен и отправлен в тыл.Был усыновлен командиром 334 с.д. Н.М. Мищенко мальчик Коля, ставший в послевоенной жизни профессиональным военным, как и его приемный отец.            Был подобран солдатами 334 с.д. в боях около г. Велижа и передан в отдел кадров, где и прожил почти 5 месяцев Калинин Петр Васильевич, как он себя называл. После болезни его отправили в детдом, дальнейшая его судьба неизвестна.

Сыном 1122 с.п. 334 с.д. являлся уроженец г. Велижа, будущий капитан дальнего плавания Николай Медведев.

Сын полка велижанин Иванов Николай Васильевич 1930 г.р. погиб в составе разведгруппы под командованием сержанта Макарова 18 февраля 1942 года при выполнении боевого задания.

В составе 403 с.п. 145 с.д. воевал Горыня Иван Васильевич 1932 г.р. Его взяли в комендантский взвод, с которым он прошел до восточной Пруссии.

Служил на минометной батарее 101 стрелковой бригады – сын полка, житель д. Селезни Матвеев Алексей Федорович; в 138 артиллерийской бригаде Анисоев Василий Захарович, уроженец д. Рябково 1928 г.р. Войну закончил под Кёнигсбергом.  Во время боя в Велиже в январе 1942 года погибли родители Петра Сухорукова 1928 г.р., ныне жителя г. С-Петербург. Его подобрали красноармейцы, позже в числе других детей он был вывезен на Волгу в ФЗО в результате операции «ДЕТИ», проводимой партизанами и 4 Уд.А.