А Двину переплыть, как две жизни прожить

«А Двину переплыть, как две жизни прожить – это редко кому удавалось…»

Е.Ф. Савинов, ставший известным ярославским поэтом и написавший ряд стихов о Велиже, Западной Двине, д. Болошки, писал в одном из своих стихотворений:

Ой, ты Велиж – Велиж,

Ты поймешь и простишь,

Что к тебе я заглядывал редко.

Ведь солдаты твои,

До сих пор не пришли из разведки.

С марта 1942 года он был литсотрудником дивизионной газеты «Боевой натиск», затем служил в минометной роте 1195 с.п., а с Велижем встретился в составе лыжного батальона 360 С.Д. В своих воспоминаниях «Встреча с фронтовой юностью», «Книга в первом эшелоне» (Челябинск. 1974) он писал: «Велижские деревни на наших глазах разрушались, гибли. Мы зарывались в земле. Противник тоже сидел в глубоких окопах. От наших разведчиков мы хорошо знали расположение бункеров, ходов сообщения, даже фамилии вражеских офицеров. Видимо, знакомство было обоюдным».

360 стрелковая дивизия была сформирована в г.Оренбург в 1941 году. К концу войны она называлась 360-й Ударной Невельской Краснознаменной стрелковой дивизией. Начинала она воевать под Москвой, на Волоколамском направлении, а закончила свой боевой путь у Балтийского моря.

А.И. Еременко писал о ней, что дивизия под командованием генерал-майора И.М. Кузнецова была сформирована из лиц в возрасте от 35 до 45 лет, тогда как другие дивизии – 358 С.Д., сформированная также в г. Оренбурге, - от 32 до 36 лет, а 21 С.Бр. – из молодежи до 30 лет. Когда Торопецкая операция без какой-либо паузы переросла в новую – Велижскую, 360 С.Д. подошла к Велижу с северо-запада 29 января 1942 года. Ко 2 февраля она овладела правобережной частью г. Велижа. Она же в итоге двухдневных боев овладела г. Невель в октябре 1943 года.

Наступала дивизия в трудных условиях бездорожья, отсутствия продовольствия, боеприпасов, горючего.

Газета «Боевой натиск» писала в феврале 1942 года: «Товарищи бойцы! Учитесь бить врага у снайпера Гришина!» (он уничтожил 76 фашистов, за что был награжден орденом Ленина). Войну Гришин закончил с двумя орденами Ленина и другими боевыми наградами. В своих воспоминаниях Гришин писал, что пленный немецкий офицер, давая показания, сказал, что их полк понес большие потери от снайперов, которые обстреливают площадь, город. В дивизии сформировалась большая группа замечательных снайперов. В газете был опубликован Акт комиссии о злодеяниях, творимых фашистами в д. Ольгово против мирных граждан.

В феврале 1942 года дивизию возглавил В.Г. Позняк. В 1942 г.  – начале 1943 г. дивизия не получала пополнения, она несла большие потери, держа оборону на большом участке фронта. После обращения в Оренбургский обком партии в дивизию прислали 250 девушек – добровольцев.

360 С.Д. активно сотрудничала с партизанским отрядом батьки Миная. Они информировали дивизию о передвижении фашистских войск, а она снабжала их боеприпасами.

В составе 360 С.Д. воевали и наши велижане, среди которых М.М. Горобурдо  и сын полка 5-летний Володя Ночевко.

В своем марше 360 дивизии, написанном М. Солянниковым и М. Латыповым, бойцы пели:

По сожженным сугробам,

Сквозь чащи лесные,

Ты грозной лавиной прошла,

И в наши деревни и села родные

Свободы зарю принесла.

Полки твои с прежнею доблестью русской

Знамена свои пронесли

От красной Москвы до полей белорусских

И гибель врагам принесли.

. . . . . .

Походы и битвы героев родили

В огне закали бойцов,

Отважных и метких, как Гришин, Шатилов,

Царев, Коломацкий, Кулев, Жигунов.

Почетным гражданином г. Велижа стала медсестра, разведчица 1195 с.п. 360 С.Д. Л.Л. Бочарова (1970 г.).