Ярославцы в боях за Велиж

По Смоленским болотам и скатам,

По дорогам – в грязи и пыли

На врага ярославцы – солдаты

За любимую родину шли.

Автор песни военный корреспондент газеты 234-й Ярославской коммунистической дивизии «За отчизну» - Анатолий Кузьмин, написавший её в августе 1943 года во время Духовщинской наступательной операции (план «Суворов»). Дивизия была сформирована 15 октября 1941 года в основном из добровольцев – коммунистов, комсомольцев. В составе 4-ой Ударной Армии она вела бои в районе Велижа (в марте 1942г.) и Духовщины. Командовал дивизией С.И. Турьев. Дошла до Варшавы. К 26 декабря 1941 года была полностью обмундирована и частично вооружена за счет ресурсов области.

«Просим о скорейшем вооружении дивизии и укомплектовании её недостающими кадрами командного состава» (из сообщения секретаря Ярославского обкома ВКП (б) Н. Патоличева в Государственный комитет обороны).

Газета «Рабочий путь за 31 июля 1987г. писала в заметке Н. Платонина «По местам былых сражений» о ветеранах этой дивизии – В.М. Корчагине и А.Л. Безрученкове, которые приехали на Смоленщину посмотреть на места былых боёв и встретились через 30 лет. В музее хранятся книги: документы – «Ярославцы в годы Великой Отечественной войны». Ярославль 1960 г. и Книга памяти Ярославской области. 1997г., из которой мы можем узнать, что в боях за Велиж и район погибли уроженцы области – Букин Л.И., Галицкий А.Г., Громов А.П., Дементьев М.Д., Кукушкин П.П., Курицын В.Н. и Курицын М.В., Курочкин И.К., Герой Советского Союза Коротков А.И. (похоронен в д. Беляево), Лапшин А.А., Моргунов В.А., Новиков В.И. Обувалов Ф., Плаутин А.А., Пряхин И.К., Сметанников С.А., Смирнов Н.Д., Тихов В.А., Худяев С.С., Шейн И.Е., Широков М.Г., Логинов В.К., Маров М.И.

Мы героев-друзей не забудем,

Не забудем, как били врагов,

Как дрались наши лучшие люди –

Анистратов, Пегасов, Сизов,

(погибшие комбаты 1340 с.п. Пегасов и Сизов,
командир полковой разведки 1342 с.п. капитан Анистратов).

В состав дивизии входил ещё 1350 стрелковый полк. В конце своего военного пути дивизия стала именоваться 234 Ярославской коммунистической Ломоносово-Пражской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизией.