• Новости
  • Почетному гражданину города Велижа Александру Григорьевичу Бордюкову – 90 лет!

Почетному гражданину города Велижа Александру Григорьевичу Бордюкову – 90 лет!

16.11.2018

16 ноября 90-летний юбилей отметил замечательный человек Почётный гражданин города Велижа Александр Григорьевич Бордюков.

А.Г. Бордюков – ученик и учитель 1-ой средней школы города Велижа Смоленской области, историк, краевед, один из основателей музея средней школы №1, активнейший помощник Велижского историко-краеведческого музея.

На протяжении многих лет Александр Григорьевич ведёт активную работу по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны воинов, освобождавших Велижский район.

Александр Григорьевич награжден: орденом Трудового Красного Знамени (1971), медалями - "За доблестный труд". В ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина (1970), "50 лет Победы в Великой Отечественной войне"(1995), "300 лет Российскому флоту"(2003), "60 лет Победы в Великой Отечественной войне"(2000), "65 лет Победы в Великой Отечественной войне" (2010), 70 лет Победы в Великой Отечественной войне" (2015), является "Почётным гражданином Смоленской области", его имя занесено в книгу о краеведах Смоленской области И. Беляева "Подвижники земли Смоленской".

Главной своей наградой Александр Григорьевич считает медаль Министерства Обороны Российской Федерации "За заслуги  в увековечивании памяти погибших защитников Отечества", которая была ему вручена в 2018 году.

Глава МО «Велижский район» В.В. Самулеев и председатель Велижского районного  Совета депутатов Г.А Валикова  поздравили юбиляра на дому. Вручая приветственный адрес и памятный подарок, В.В. Самулеев и Г.А. Валикова выразил Александру Григорьевичу слова искренней благодарности за труд, за активную жизненную позицию, за огромную патриотическую работу и общественную деятельность на благо Велижского района: «Выражаем Вам, уважаемый Александр Григорьевич, наше признание и уважение за многолетний добросовестный труд, за огромную краеведческую работу, за увековечение памяти погибших на велижской земле воинов. Ваша жизнь – это свидетельство беззаветного служения своему району, стремление приносить пользу людям, творить добрые дела на благо Родины».

В адрес юбиляра прозвучали пожелания крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в реализации намеченных планов: «Пусть Вас никогда не покидают деловой настрой, вдохновение и оптимизм, пусть близкие люди радуют своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит Вам радость и положительные эмоции, пусть в Вашем доме всегда будет мир, достаток и уют. Низкий поклон Вам за ваши дела, Александр Григорьевич. Велижане по праву гордятся  таким земляком!»

К поздравлениям также присоединились директор и научный сотрудник Велижского историко-краеведческого музей Л.А. Качулина и А.В. Поляковская, главный специалист отдела социальной защиты в Велижском районе Л.Д. Падеко.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей» , 2018