• #75летПобеды#ГодПамятииСлавы# "75-летие Великой Победы. Никулин Пётр Иванович

#75летПобеды#ГодПамятииСлавы# "75-летие Великой Победы. Никулин Пётр Иванович

18.02.2020

В рамках года памяти и славы продолжаем цикл рассказов о героях Советского Союза - уроженцах Велижского района. Никулин Пётр Иванович.

Родился в 1921 году в д. Мокрые Нивы Велижского уезда. В 1935 году окончил Тиванцовскую начальную школу. Трудился в колхозе до 1938г., потом уехал в Ленинград, где работал штукатуром и учился. Затем служба в армии. Войну встретил в звании сержанта, командира противотанкового орудия. Воевал на Западном, Центральном, Южном, Сталинградском, Третьем Украинском фронтах. Был несколько раз ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года сержанту Никулину было присвоено звание Героя Советского Союза за бои в городе г. Фрейнберг и Ландсберг в Германии в январе-феврале 1945 года в составе штурмовой группы 5 Ударной Армии. Первым с батареей форсировал Одер и до прихода пехоты отбил девять контратак противника.

Золотую звезду Героя Никулину вручали в Кремле после Победы.

Награжден также двумя орденами Отечественной войны второй степени, медалями («За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина»).

После войны поступил в Ульяновскую летную школу, стал бортмехаником. С 1948 года работал на Крайнем Севере в полярной авиации. Летал над Чукоткой в полярной разведке. По состоянию здоровья ушел в отставку. Работал в горной и рыбной промышленности в Якутии и Магаданской области. Умер в 1975 году в Магадане.

Информация с сайта: https://velizh.admin-smolensk.ru/novosti/75-letie-velikoj-pobedy-nikulin-petr-ivanovich/