Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

       

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Мой взгляд на современный музей...

18.05.2015

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

Сотрудники Велижского районного историко-краеведческого музея сохраняют и собирают историю и творческий дух людей, живших в России и Велижском крае от первых поселений до наших дней, а также передают и рассказывают о них жителям и гостям района.

16 мая в преддверии профессионального праздника в стенах Велижского музея пройдёт акция «Ночь в музее». Ее главной темой станет строчка из произведения Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она — спасена». А её основная цель - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Даже в воскресенье 17 мая двери нашего музея будут открыты для поисковых отрядов из г. Иванова, экспедиция которых приурочена  к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня, без сомнения, можно говорить о расцвете музейного дела. Роль музея начинает возрастать, все больше приходит в музей заинтересованных людей. Музей включился в решение стоящей перед обществом сверхзадачи, заключающейся в высвобождение положительных общественных энергий путем создания благоприятных для этого условий. Социальный  статус  музеев возрастает, и в связи с этим повышается интерес к ним. Через музей реализуется одна из важнейших потребностей общества в сохранение памяти о своей истории, о своем наследии.

Любой музей, как социальный институт, имеет определенную структуру, набор выполняемых задач и функционирует в определенной культурной среде.

Наш Велижский музей на данный момент в состоянии  формировать и  развивать имидж своего города более многогранно, что способствует повышению его авторитета, подчеркивает уникальность города в глазах жителей и содействует социальной сплоченности.

 На мой взгляд, музей можно рассматривать, как трансляцию культурных традиций между поколениями и различными группами, влияющую на формирование личности, ее ценностей и всего комплекса мировоззрения.

 

научный сотрудник МБУК "Велижский музей" Поляковская А. В.

 

Назад

МБУК

«Велижский музей»

Тел.: +7 (48132) 4-24-64
Электронная почта: muzey.velizh@mail.ru

https://vk.com/club202558780


Анонсы мероприятий и выставок

 
 
 

 

 

Сертейский археологический комплекс

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216290, Смоленская обл., г.Велиж, ул.Советская, д.14/3
Тел./факс: +7 (48132) 4-24-64
E-mail: muzey.velizh@mail.ru