Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

       

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Митинг. Письмо потомкам.

23.09.2017

20 сентября, в День 74-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков почетные гости праздника, жители Велижа, ветераны стали свидетелями уникального события — торжественной церемонии вскрытия и закладки послания потомкам.

В церемонии приняли участие Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, заместитель Председателя Смоленского областного объединения организаций профсоюзов - член Общественной палаты Смоленской области Н.В. Епифанцева, представители Администрации района, трудовых коллективов, учащиеся школ, жители и гости города..

Перед участниками мероприятия выступил Глава муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулеев, который поздравил присутствующих с историческим событием – вскрытием послания потомкам, нам адресованным нашими земляками, жившими и трудившимися на благо нашего родного Велижского района в 1968 году. «Сегодня мы еще раз прикоснемся к истории нашего края, узнаем, как и чем жили, о чем мечтами наши предшественники, какие заветы оставили для нас.

Осмысливая прошлое, мы восхищаемся мужеством, трудолюбием, мудростью велижан, гордимся своей историей и стремимся сохранить ее для будущих поколений. Мы – нынешнее поколение велижан – будем делать все от нас зависящее для того, чтобы земля наша Велижская процветала, становилась краше.

Вместе с тем сегодня настала и наша очередь оставить послание нашим потомкам – своеобразный «отчет» о нашей сегодняшней жизни: о победах, надеждах и планах.

Сегодня Велижский район живет полноценной жизнью и развивается. Мы работаем над развитием уже сложившейся производственной базы, созданием новых производств, поиском новых направлений развития экономики района.

Ежегодно в районе происходят позитивные перемены. Высокое мастерство и профессионализм трудовых коллективов, хорошие результаты работы свидетельствуют о высоком потенциале его тружеников, способности выполнять самые сложные задачи в современных условиях.

Нормальное функционирование социально-культурной сферы является приоритетным направлением в нашей деятельности. Сеть учреждений образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания направлена на развитие творческих способностей всех категорий населения, духовности, высокой нравственности, улучшение качества медицинского обслуживания, формирование здорового образа жизни, поддержку ветеранов войны и труда, инвалидов, многодетных семей.

Самое главное наше богатство – это люди: добрые и сердечные, приветливые и гостеприимные, преданные своей родной земле. Мы признательны велижанам за поддержку всех начинаний, которые проводит руководство района. Каждый из вас своим трудом и преданностью родному краю вносит заметный вклад в развитие Велижского района. Спасибо вам за это!

Закладывая послание потомкам, мы вручаем им веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. Мы их любим, еще не зная, какими они будут, но эта вера дает нам право думать, что они будут лучше нас. Мы уверены, что наши потомки будут верны вечным ценностям: патриотизму, стремлению к миру, заботе о судьбе нашей голубой планеты. Мы уверены, что наши потомки преумножат успехи родного края на благо Смоленщины и Великой России», - отметил Виктор Васильевич.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратилась заместитель Председателя Смоленского областного объединения организаций профсоюзов - член Общественной палаты Смоленской области Н.В. Епифанцева.

В день 74-й годовщины освобождения района от фашистских захватчиков из стеллы, установленной в честь жителей г. Велижа, погибших в борьбе с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, в сквере имени Прохоровых была извлечена капсула с посланием потомкам, заложенная в 1968 году жителями Велижа. Почетное право зачитать текст послания было предоставлено директору МБУК «Велижский районный историко – краеведческий музей» Л.А. Качулиной.

Сотни велижан услышали послание, которое заложили в капсулу ветераны войны, революции и комсомола, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской Армии и молодежь города: «Это послание мы пишем в дни, когда велижане, как и весь советский народ, торжественно празднует светлый и радостный праздник – 23-ю годовщину со дня победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Вам всем, встречающим 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, кому доведется прочесть и услышать эти строки, мы посылаем своё сердечное и доброе слово.

Между нами и Вами пролегло 50 лет. И сегодня нам даже трудно представить, как за 50 грядущих лет преобразится наша Земля, как ВЫ, наши далёкие близкие и соотечественники, будете жить на ней, умножая её богатство и силу.

Так же и Вам трудно представить наше героическое время, жизнь нашу...

...Благодаря героическим усилиям велижан, с помощью всего народа, партии и государства велижская земля поднялась из руин и пепла. С каждым днём город хорошеет, возводятся новые здания...

...Всё, что мы имеем сегодня – самый справедливый в мире общественный строй, могучую промышленность и развитое сельское хозяйство, передовую культуру, радость свободного труда – всё это завоёвано Октябрём, беспредельным мужеством и стойкостью нашего поколения, наших отцов и дедов.

...Мы завещаем Вам мирную жизнь и уверены, что Вы доживете до таких светлых дней, когда силы мира, социализма будут торжествовать на всем земном шаре...

...Отдавайте свои силы во славу и могущество нашей Родины!

«Наши предки завещали нам повседневно и неустанно беречь нашу Родину, укреплять ее могущество, умножать традиции прошлых поколений», — подытожила прочитанное Лина Александровна. Текст послания торжественно был передан в МБУК «Велижский районный историко – краеведческий музей».

На торжественном мероприятии звучало много теплых слов и пожеланий от гостей – очевидцев закладки капсулы с посланием потомкам.

Церемония продолжилась прочтением нового послания нашим потомкам, которые вскроют его в 2067 году. Вот некоторые выдержки из послания.

«В год празднования 90-летия Велижского района, в день 74-ой годовщины освобождения Велижского района от немецко-фашистских захватчиков мы получили послание велижан из далекого 1968 года. Сохраняя эту традицию, мы приветствуем вас, наших потомков, живущих в 2067 году!

Для нас и наших предшественников Велиж был и неизменно остается самым дорогим местом на планете, обладающим особой магнетической силой, излучающим добро и спокойствие, без которого трудно представить свою жизнь.

Наш город имеет уникальную историю, в которой было немало значимых событий. Это эпоха и революционных преобразований, и напряженный ритм довоенных пятилеток, и защита Отечества от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны, и восстановление разрушенного войной народного хозяйства. На протяжении всех лет величие и славу родного края создавали многие поколения велижан. Нам очень хочется верить, что вы сохранили былую значимость города...

Верим, что пятьдесят лет, которые нас разделяют, стали годами интенсивного развития Велижского района. Мы твердо убеждены в том, что, несмотря на все произошедшие за полвека изменения в жизни, вы продолжаете бережно хранить историю и культуру родного края, преумножая его славные традиции. Уверены, что вы являетесь истинными патриотами, что вы не на словах любите свою малую Родину, а ежедневно доказываете делами эту любовь, пусть маленькими, пусть даже незаметными, но прославляющими наш край, помогающими ему становиться лучше.

    Любовью к Велижу мы объединены со своими современниками, а также с предками и потомками. Любите и берегите наш прекрасный древний город, как любили и берегли его мы и наши предки! Мы верим, что передаем эстафету в надежные руки!

Счастья вам и благополучия! Всегда идите по жизни с гордо поднятой головой.

Мира и процветания городу Велижу и Велижскому району!»

Право заложить послание в капсулу предоставили Главе муниципального образования «Велижский район» В.В. Самулееву, Председателю Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валиковой и ветерану Великой Отечественной войны Е.А. Гирвиц.

Далее капсулу участники мероприятия передавали из рук в руки. Воодушевленные праздником жители и гости города тянулись прикоснуться к капсуле, чтобы отдать частичку своего тепла посланию потомкам. Капсула с посланием впитала в себя тепло и доброту сердец велижан.

Заложить капсулу в стелу было предоставлено учащимся городских школ: Сергею Кузнецову и Карине Шелобановой.

Финалом торжественного мероприятия стала знаковая песня «У каждого из нас своя Россия» в исполнении Анны Лукьненко. В небо взмыли Десятки шаров цвета триколор, символизирую стремление к миру, созидательному труду на благо нашей Родины.

 

Назад

МБУК

«Велижский музей»

Тел.: +7 (48132) 4-24-64
Электронная почта: muzey.velizh@mail.ru

https://vk.com/club202558780


Анонсы мероприятий и выставок

 
 
 

 

 

Сертейский археологический комплекс

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216290, Смоленская обл., г.Велиж, ул.Советская, д.14/3
Тел./факс: +7 (48132) 4-24-64
E-mail: muzey.velizh@mail.ru