Литературный квест

21.03.2019

К 250-летию со дня рождения И.А.Крылова 21 марта 2019 года в МБУДО Велижском ДДТ состоялся литературный квест «Читаем И.А.Крылова вместе».

В рамках сетевого взаимодействия и социального партнёрства соавторами квеста стали Лина Александровна Качулина, директор Велижского историко-краеведческого музея, Алла Николаевна Дадонова и Екатерина Владимировна Кузьмина, специалисты районной библиотеки.

Участники игры - учащиеся школ Велижского района 4-9 классов. В названиях трех команд нашли свое отражение произведения писателя: «Муравей», «Стрекоза», «Квартет».

Этапы квеста проходили по станциям: «Литературная» и «Сыщики» - в городской библиотеке; «Биографическая» и «Теоретическая» - в ДДТ; «Историческая» - в музее; «Юные корреспонденты» - на центральной площади города; «Басенная» - в парке им. Прохоровых. Задания квеста носили разноплановый характер: интеллектуально-развлекательный и теоретико-литературный. Ребята составляли синквейны, разгадывали ребусы, определяли литературные термины, переводили язык 18 века на язык века 21-го, читали наизусть, считали респондентов на площади, искали в парке шифровки и читали их, составляли рекламные проекты.

В контрольных пунктах в качестве судей были учителя русского языка и литературы: Карповская И.А., Гаврилова И.Д., Пестова М.С., Анисимова М.А., Сухорукова Д.Г., Сергеева С.Н.,Осипова Л.П., а также волонтеры: Кошелюк Павел, Стефаненко Иван и Серова Екатерина.

Победила в игре-поиске команда «Муравей»: Самусев Егор, Езжелёнок Артём, Пантелеева Дарья, Алексеев Даниил, Ващенков Александр, Белоусова Карина, Петухова Ксения. Ребята на себе проверили афоризм «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет» (басня «Лебедь, Рак да Щука») и постарались услышать предупреждение автора. В этой команде всё было слаженным!