Леонтьев Александр Павлович

13.01.2015

Родился в феврале 1925 года в семье кадрового военнослужащего в г. Москва. По национальности русский. Член ВКП(б) с 1943 года. В столице окончил среднюю школу. В июне 1942 года добровольцем ушел на фронт. Воевал в составе 1117-го стрелкового полка 332-й Ивано-Пололцкой ордена Суворова стрелковой дивизии Калининского фронта и 1050-го самоходно-артиллерийского полка 3-го Белорусского фронта. После ВОВ окончил институт, Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Находился на партийной, хозяйственной работе.

С мая 1968 г. по 1988 г. работал директором  Московского завода электромеханизмов.  Под руководством Леонтьева А.П. в течение 20 лет был осуществлен план реконструкции и технологического перевооружения завода.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и др.

За заслуги в области машиностроения и многолетний труд в авиационной промышленности награжден орденом Октябрьской Революции, удостоен Почетного звания «Заслуженный  машиностроитель РФСФР», «Почетный авиастроитель», «Отличник качества МАП СССР».

Проживает в г. Москва. С 1980 г. председатель Совета ветеранов 4-ой Ударной армии. Решением исполкома Велижского городского Совета народных депутатов №76 от 10.04.1974 г. присвоено звание «Почетный гражданин города Велижа».

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, в мае 2007 г. награжден орденом «Великая Победа».

С февраля 1988 г.  в связи с уходом на пенсию был назначен заместителем начальника производства, а затем помощником Генерального директора.

Умер 6 января 2015 г.