Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

       

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • День освобождения города Велижа от фашистских захватчиков.

Новости

День освобождения города Велижа от фашистских захватчиков.

17.09.2013

План

основных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков на территории Велижского района

 

 № п/п

Мероприятие

Дата проведения

1

Поздравление ветеранов ВОВ

18 - 19 сентября

2

Встреча с ветеранами ВОВ в литературной гостиной «Этот день вы приближали, как могли»

19 сентября

3

Митинг на Лидовой горе

20 сентября

11-00

4

Митинги в сельских поселениях

(по графику)

19 сентября

20 сентября

22 сентября

25 сентября

5

Праздничный концерт, посвященный 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

20 сентября

12-00

6

Благоустройство мест захоронений

сентябрь

7

Участие в праздничных мероприятиях в г. Смоленске

24 – 25 сентября

8

Вахта памяти

19 – 25 сентября

9

Перезахоронение останков погибших воинов в д. Н. Секачи

28 сентября

9

Экскурсии в музее и по городу

по согласованию

 

 

В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Велижский край стал ареной ожесточенных боев. 13 июля 1941 года район был оккупирован фашистскими войсками после подавления отчаянного сопротивления велижан.

Велиж был превращен врагом в крупный узел фронтового снабжения, наполнен карательными и охранными формированиями, призванными устанавливать «новый порядок» в районе. В центре города в сквере около ратуши появилась виселица редко пустовавшая. Тюрьма была заполнена арестованными жителями, проявившими неповиновение новым властям. Было создано еврейское гетто, в которое согнали жителей еврейской национальности со всего района. Узники в гетто и жители города уничтожались каждый день. Это вызывало гнев и ненависть народа, вело к сопротивлению новым властям. Многие велижане уходили в партизанские отряды и сражались с фашистами в их составе в Белоруссии, Смоленской и Калининской областях. 

Созданные диверсионные отряды топили немецкие баржи с вывозимым из Велижа награбленным добром, не один раз подрывали хорошо охраняемый фашистами мост через Западную Двину.

Враг настойчиво удерживал здесь позиции, так как Велиж был важным рубежом на пути к Витебску.

В сражении за город советские бойцы, командиры и политработники проявили беззаветную отвагу и стойкость. В уличных боях рождались новые формы ведения борьбы с врагом. Так, во всех дивизиях были сформированы штурмовые ударные группы, выполняющие конкретные задачи во время наступления. Одна из таких операций была проведена в январе 1943 года, когда инженерными частями армии была подготовлена сеть подкопов со взрывчаткой, подрыв которой служил началом штурма города, в результате которого нашими войсками была занята его северная часть. Бои в черте города велись за каждый дом, за каждую квартиру в доме, за каждый метр земли. Об этом писал корреспондент газеты «Красная звезда» Илья Эренбург в своей книге «Летопись мужества». 

В условиях оккупации и беспрерывных боев осуществлялась эвакуация мирных жителей в Калининскую область и на Волгу. Спасали прежде всего детей. Эффективно работала совместная операция партизан Смоленщины и 4-й Ударной Армии «Дети», в которой активное участие принимали велижские учителя.

В начале 1943 года враг попытался перебросить из-под Велижа боевые соединения на помощь своим войскам под Ленинград, Великие Луки, Сталинград, но воины 4-й ударной армии активными действиями сорвали замыслы противника, сковав его дивизии.

В своих воспоминаниях маршал А.И. Еременко писал о том, что Велижская операция, являвшаяся составной частью Смоленской операции, в своем развитии получила самостоятельное, первостепенное значение, открыв нашим войскам витебское направление, обеспечив взлом и прорыв всей обороны противника.

К исходу 20 сентября 1943 года войска 4-й ударной армии в ожесточенной схватке с врагом, которая продолжалась 3 дня, полностью овладели Велижем. 

Сухое сообщение Совинформбюро о взятии города не отражало героизма участников его освобождения.

С тех пор прошло  70 лет.  Велижане свято хранят память о погибших солдатах 4-й ударной армии, о земляках, не вернувшихся с фронтов, о пострадавших мирных жителях.

Именами командиров 4-й Ударной Армии, дивизий, входящих в ее состав, названо 6 улиц в городе Велиже. Ветераны 4-й Ударной Армии именем Велижа назвали улицы в городах Иваново, Калининград, Витебск, Смоленск. 14 воинам армии присвоено звание «Почетный гражданин г. Велижа». 

Подвиг погибших увековечен в 37 памятных местах, созданных в их честь, именами героев названо 10 улиц города. В честь героев-велижан создана Аллея Героев Советского Союза. Священное место в городе – мемориал «Лидова гора», где похоронено около 10 тысяч солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение Велижской земли. Ежегодно 20 сентября здесь проводятся массовые мероприятия с возложением венков к могилам павших. На территории района насчитывается еще 70 захоронений воинов 4-й ударной армии. Поисковые отряды ежегодно проводят межрегиональные «Вахты Памяти». В перезахоронениях воинов принимают участие родственники погибших, чьи имена установлены поисковиками.

 

 

Назад

МБУК

«Велижский музей»

Тел.: +7 (48132) 4-24-64
Электронная почта: muzey.velizh@mail.ru

https://vk.com/club202558780


Анонсы мероприятий и выставок

 
 
 

 

 

Сертейский археологический комплекс

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216290, Смоленская обл., г.Велиж, ул.Советская, д.14/3
Тел./факс: +7 (48132) 4-24-64
E-mail: muzey.velizh@mail.ru