День Конституции в музее.

12.12.2014

12 декабря 1993 года всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации.

Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее - на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (ранее - на 4 года) (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года).

В этот день у нас было очень много посетителей. Особенно хочется отметить юную посетительницу, которая пришла со своей бабушкой.Танечка уже давно хотела побывать в музее. И вот она здесь... И сразу у неё появилось очень много вопросов.  И   бабушка рассказала внучке про её прадедушку и прабабушку, которые были Ветеранами Великой Отечественной войны. Их фотограии и автобиографии хранятся в музее. Внучка очень внимательно слушала и сказала: "Бабушка! Как хорошо, что мои прадедушка и прабабушка защитили нас. Теперь мы можем жить спокойно."