Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

       

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Археологи на Велижской земле

08.08.2019

Вроде бы совсем недавно мы говорили, что уже более 40 лет на велижской земле работают археологи Эрмитажа. Время идёт очень быстро и теперь мы можем говорить, что они здесь работают уже больше пятидесяти лет (с 1968 года).

Возглавлял работы будущий профессор Микляев А. М. Свою диссертацию он написал на базе собственных материалов в Псковской и Смоленской области (Велижский район). В настоящее время раскопки возглавляет Мазуркевич А. Н. - главный хранитель Эрмитажа (отдел археологии).

Работы ведутся каждый год в летнее время силами студентов, археологов разных стран. В этом году на Сертейском археологическом комплексе трудятся студенты из Польши, Швейцарии, Германии. Для них это хорошая практика, дающая им возможность проверить правильно ли они выбрали профессию, потому что для работы археолога необходима большая, практически фанатичная любовь к этой профессии, ведь она требует большого терпения и добросовестности.

Работы на речке Сертейке ведутся в двух направлениях - водные и наземные.

С помощью насоса с мест, где находились свайные поселения каменного века, откачиваются донные отложения, которые потом промываются, оставляя кожуру орехов, кости рыб и т.д., т.е. то, чем питались живущие там люди.

Наземные работы ведутся около речки в раскопах, довольно глубоких. В этом году были найдены остатки построений 5-6 века до н.э. степных племён, а так же принадлежащие им янтарные украшения и фрагменты сосудов разной формы.

Всё это своими глазами смогли увидеть участники поездки к археологам наши велижане - сотрудники Администрации Е А. Шаловская, В. В. Грибкова, К. П. Борис, председатель райсовета Г. А. Валикова, сотрудники велижского музея Л. А. Качулина и А. В. Поляковская.

Назад

МБУК

«Велижский музей»

Тел.: +7 (48132) 4-24-64
Электронная почта: muzey.velizh@mail.ru

https://vk.com/club202558780


Анонсы мероприятий и выставок

 
 
 

 

 

Сертейский археологический комплекс

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216290, Смоленская обл., г.Велиж, ул.Советская, д.14/3
Тел./факс: +7 (48132) 4-24-64
E-mail: muzey.velizh@mail.ru