Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

       

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

   

Новость

25.10.2023

Призывная компания 2023 г.

05.04.2023

СТАРТОВАЛА ВЕСЕННЯЯ ПРИЗЫВНАЯ КАМПАНИЯ 2023 ГОДА
 
В настоящее время престиж военной службы значительно вырос.                   
Армия – это школа мужества, которую должен пройти каждый молодой человек. Радует, что сегодня многие юноши это понимают, и служба Родине для них не только не в тягость, а именно почётный долг.
В соответствии с Федеральным Законом РФ 1998 года № 53-ФЗ 
«О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ № 220 от 30 марта 2023 года с 1 апреля в Смоленской области, как и во всей России, начался традиционный весенний призыв граждан на военную службу.
В Смоленской области создано 27 призывных комиссий муниципальных образований и одна призывная комиссия Смоленской области.
На заседания призывных комиссий планируется вызвать более 4000 юношей, при этом в войска будет направлено около 1200 смолян.
Срок службы остается неизменным – 12 месяцев.
Смоляне будут направлены во все рода и виды Вооруженных Сил Российской Федерации: Сухопутные войска, Воздушно-Космические силы, ВМФ, ВДВ, части специального назначения, части Росгвардии России.
Граждане, призванные на военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине.
В ходе весеннего 2023 года призыва на областном сборном пункте призывники обеспечиваются повседневной формой одежды, несессерами, банковскими, персональными электронными картами, а также бесплатной SIM-картой. Каждый призывник проходит экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек направляется на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды.
Подробную информацию о ходе весенней призывной кампании 2023 года можно получить с 1 апреля по 15 июля 2023 года по телефону: (4812) 68-71-01 с понедельника по пятницу, в период времени: 09:00-13:00 и 14:00 - 18:00.
Также с 1 апреля ведется набор желающих служить по контракту.
«Пункт отбора на военную службу по контракту (г. Смоленск)» проводит набор граждан для заключения контракта с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы (для участия в СВО).
Основные требования к кандидатам для поступления на военную службу
по контракту: возраст от 18 до 60 лет (отдельные должности до 65 лет); отсутствие судимости; категория годности к военной службе по состоянию здоровья «А» или «Б».
При заключении контракта гарантируется:
• Единовременная выплата в размере 195000 рублей (при заключении контракта от 1 года);
• Ежемесячные выплаты денежного довольствия (от 170000 рублей при участии в СВО);
• Ежегодная материальная помощь;
• Полный социальный пакет;
• Статус ветерана боевых действий;
• Дополнительные льготы для участников специальной военной операции.
Для получения подробной информации о порядке поступления, оформления документов можно обращаться по адресу: г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, д.12/2, тел.: 8 (4812) 68-71-45, 68-71-87, 68-71-88
Велижский военкомат 4-13-01
Независимая оценка

28.02.2023

Экскурсия для детского сада №5 "Теремок"

25.11.2022

22 ноября Велижский музей посетили ребята из детского сада № 5 "Теремок". Дошколята узнали много интересных фактов из истории родного края, а также с удовольствием посетили выставку "Глиняное чудо".

Проект "Музей в чемодане"

04.11.2022

В течение этой недели проект "Музей в чемодане" и Лину Александровну встречали ребята из детского сада № 5 "Теремок" г. Велиж.

 

   

   

Проект "Музей в чемодане"

27.10.2022

27 октября сотрудник музея Л.А. Качулина посетила детский сад №1 г. Велиж. Для дошколят было проведено мероприятие в рамках проекта "Музей в чемодане". Актуальность проекта заключается в прививании подрастающему поколению уважения к истории своего края. Мы решили наглядно представить экспонаты из фонда нашего музея и рассказать о них аудитории в форме мобильного «Музея в чемодане».

                 

Семинар работников культуры

20.10.2022

20 октября в музыкальной гостиной Районного Дома культуры состоялся Районный семинар работников культуры, в котором приняли активное участие сотрудники Велижского районного историко-краеведческого музея.

В рамках семинара было проведено отчетно-выборное собрание Велижской районной организации РПРК. Со словами поддержки профсоюзной организации выступила директор МБУК «Велижский музей» В.В. Грибкова.

В завершении семинара научный сотрудник музея Л.А. Качулина рассказала присутствующим об операции «Дети». Операция «Дети» проводилась в годы Великой Отечественной войны в 1942 году. Порядка 80 лет отделяет нас от того момента, когда к железнодорожному вокзалу в городе Горький (ныне Нижний Новгород) подошел эшелон со спасенными детьми.

 

 

Новость

19.10.2022

19 октября Велижский музей посетила очень интересная семья. Дело в том, что Галина Дистерло – потомок барона Рейнгольда Рейнгольдовича Дистерло (1820-1881), который похоронен на Михайловском кладбище г. Велижа.

Галина передала в дар нашему музею архивные документы и портрет барона.

В очень теплой атмосфере состоялась экскурсия по экспозиции музея и обзорная экскурсия по городу.

Проект "Православный гид"

13.10.2022

13 октября в музыкальной гостиной Районного Дома культуры состоялось мероприятие проекта «Православный гид», в котором приняли участие сотрудники Велижского районного историко-краеведческого музея.

В рамках мероприятия была представлена видеопрезентация «Монастыри земли Смоленской: история и культура», а также присутствующие узнали о тонкостях древнерусской православной литературы. Команда проекта сделала эту информацию открытой, доступной, удобной в использовании, интересной и понятной представителям всех поколений.

После мероприятия смоленская делегация посетила Велижский музей.

Коллектив Велижского историко-краеведческого музея выражает благодарность руководителю проекта – заведующей библиотекой Смоленской Православной Духовной Семинарии Пахомовой Людмиле Анатольевне, методисту проекта по краеведению, кандидату исторических наук, кандидату богословия, доценту, члену Союза краеведов России, председателю Смоленского краеведческого общества, члену Союза писателей России, лауреату Макариевской премии, лауреату конкурса «За нравственный подвиг учителя», лауреату конкурса «Просвещение через книгу», лауреату конкурса «Золотой витязь», doctor honoris cause, профессору РАЕ – иеромонаху Рафаилу Ивочкину, заведующей кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС, кандидату педагогических наук Ильиной Анне Михайловне.

      

 

Глиняное чудо

11.10.2022

11 октября в МБУК «Велижский музей» состоялось мероприятие «Глиняное чудо». Ребята из творческого объединения «Криничка» (лепка из глины) Велижского Дома детского творчества узнали о народных промыслах, о глиняных игрушках из разных регионов нашей страны. Также для ребят была подготовлена выставка изделий из глины.

<< ... Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая ... >>

МБУК

«Велижский музей»

Тел.: +7 (48132) 4-24-64
Электронная почта: muzey.velizh@mail.ru

https://vk.com/club202558780


Анонсы мероприятий и выставок

 
 
 

 

 

Сертейский археологический комплекс

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216290, Смоленская обл., г.Велиж, ул.Советская, д.14/3
Тел./факс: +7 (48132) 4-24-64
E-mail: muzey.velizh@mail.ru