Историческая справка

История музейного дела в Велиже начинается в 1918 году, когда в местной газете появилось объявление с предложением приносить экспонаты в создающийся музей. До начала ВОВ 1941-45г.г. музей находился в здании ратуши. В 1932 году заведовал музеем Г.Е. Сопко. В 1937 году — И.А. Тилль.

Современный музей образован в 1986 году на базе школьных музеев как общественный. Общественный совет музея возглавил историк Карповский М.Ф. (01.11.1986г.—1988г.). Первым директором музея была назначена Иванова И.Ю. (1988-1996). Первыми экскурсоводами и смотрителями музея работали историки, создатели музеев в средних школах г. Велижа Бордюков А.Г. и  Мелющенко М.Т.

Научными сотрудниками и смотрителями музея работали Ефимов Г., Меслер Н.Ю., Зыкова С.О.

Располагается музей в центре города, в здании начала XIX века (стиль «Модерн), построенном на деньги купца, городского головы, краеведа О.М. Киселева.

История велижского музея История велижского музея История велижского музея
История велижского музея История музея Велижа История музея Велижа