СССР – Первая половина 20 века

Баннер состоит из трех частей

• Политические партии Велижского уезда и их представители. Октябрьские события 1917 года: служба велижан на крейсере «Аврора» в 1917 г. велижское восстание 1918 года, его участники, революционные приказы и бюллетени, памятники погибшим за установление советской власти и улицы их имени. Создание молодежных комсомольских, детских – пионерских организаций. С фотографиями тех лет. Территориальное деление уезда (1918, 1924, 1927 г. г.) Советские и партийные органы, гражданская война и участие в них велижан, создание совхозов и колхозов, промышленных предприятий в уезде и районе.
  • Карта Велижского района Великолукского округа Ленинградской области, фотографии людей, денежные ассигнации того периода. Территориальное деление (1929, 1937 г.г.). Карты Западной области 1932 г. и Смоленской области 1938 г.
  • Здравоохранение(история школы медсестер), образование до 1914 года(история велижского педучилища), создание и развитие газеты Велижского уезда и района. С фотографиями и аттестатами выпускников  учебных заведений и их преподавателей.

Витрины в центре зала

• с макетом довоенной площади им. Дзержинского, работы  выпускника худграфа Смоленского педуниверситета А. Немощенко, значки и магниты с видами Велижа;
  • с изделиями велижских кузнецов;
  • учебники, монеты и знаки различия, пуговицы 19 века, пожарная каска;
  • с изданиями о Велиже разных годов.

Администрация Смоленской области

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской