Россия во второй половине 19 века

Баннер состоит из трех частей

• Карта Велижского уезда 19 века с описанием имений Велижского уезда и их владельцев – дворян Шимановских, фон Рентельнов, Воейковых, Паровальского (Пржевальского), Энгельгардт, Назимовых и других с фотографиями.
  • Продолжение истории владельцев имений. Почетные граждане г. Велижа 19 - начале 20 в.: витебский губернатор П. Ростовцев, профессор А. Сапунов, городской голова С. Ризо и другие с картой Велижского уезда и фотографиями.
  • История построения 11 церквей, костела и 9 синагог в Велиже с картой Велижского уезда и фотографиями церквей и священнослужителей.

Две витрины под баннером

• Одна – с гербами родов, фотографиями, открытками и книгами «Русская усасдьба», Б. Сементовский (профессор-географ) – внук В. Рентельна «Потомок дворянского рода», копии произведений А. Сапунова разного периода (1884-1913 гг.), монеты 19 века.
  • Вторая – с панно церкви Трех Святителей, церковными книгами 19 – начала 20 в.в., церковными предметами, медалью в ознаменовании турецкой войны 1877-1878 гг., копия книг главы города, Почетного мирового судьи, купца О. М. Киселева. Различные знаки торговых обществ, замки, предметы 19 века. Монеты 19 века и бумажные ассигнации 19 в.

Администрация Смоленской области

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской