Литовское княжество в XVI в. Речь Посполитая в XVI – XVII в.в.

Баннер состоит из трех частей

• Баннер с картами, фото-схемы крепости, Указ Ивана Грозного о создании пограничной крепости Велиж в 1536 году на  границе Московского государства
  • Ливонская война и взятие крепости  Велиж польскими войсками Гетмана Замойского с картой и схемой осады  крепости, описание  исторических событий с 1558 года  по 1602 год
  • Велиж в составе Речи Посполитой. Первый герб Велижа. Грамота Стефана Батория о привилегиях Велижа. Печать города Велижа. Староста Велижа Александр Коврин-Гонсевский и его роль в событиях Великой смуты на Руси. 1585-1672 г.

Грамота царя Алексея Михайловича с предложением Велижу «сдаться без крови», 1654 год

Витрина под баннером

Выписка из Летописи Быховца о походе литовского князя Витовта на  Велиж, каменные и чугунные ядра, боевой топор, монеты времен Ивана Грозного, Польского королевства 16-18 в., карта Речи Посполитой и его герб, Атлас Польских карт XVI-XVIII в.в., портрет А. Коврина-Гонсевского, копии из книг А. Сапунова и Витебская Старина (сборник документов с подписью А. Гонсевского), очерки истории смуты профессора С.Ф. Платонова 19 век, Ренгольда Гейденштейна «Записки о Московской войне» (1578-1582) СПб. 1889, А Поссевино.  Протоколы Ям-Запольского  перемирия, выписка из словаря Брокгауза и Эфрона о роде Гонсевских. 1893 г.

Над баннером  - щит русских VIII-XI в.в., латы и пика 16 в.

Администрация Смоленской области

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской