Баннер с историей г. Велижа в 19 веке

Виды Велижа того времени. «Велижсское дело». Вывод в Велиж из Санкт-Петербурга полка, где начинает служить А.И. Одоевский. История знакомства будущих декабристов Одоевского и Петра Каховского. Владелец имения Селезни Велижского уезда Н.С. Мордвинов, его роль в «Велижском деле» и декабрьском восстании, в написании М.Ю. Лермонтовым своего первого произведения «Испанцы», в экономике Велижского уезда.

Витрина под баннером

В витрине под баннером – ядра – 3-х размеров, ружье начала 19 века, монеты начала 19 века – 1812, 1813, 1814 годов. Рисунок художника Бухтеева «Памятник героям 1812 года» и рядом – металлическая пластинка «Благодарная Россия героям 1812 года».

Копии инвентарных книг передачи Велижа России, Ведомостей городничих с 1799 г., Описание «Велижского дела» в различных источниках, книг об А. Одоевском и П. Каховском.

Администрация Смоленской области

Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Культурное наследие земли Смоленской