Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

       

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
  • 18 сентября - митинг на Лидовой горе. 72-й годовщине освобождения г. Велижа и Велижского района от фашистских захватчиков.

Новости

18 сентября - митинг на Лидовой горе. 72-й годовщине освобождения г. Велижа и Велижского района от фашистских захватчиков.

18.09.2015

18 сентября в 11-00 на Лидовой горе прошёл митинг, посвящённой 72-й годовщине освобождения г. Велижа и Велижского района от фашистских захватчиков.

Торжественно-траурный митинг открыл Глава муниципального образования "Велижский район" В.В. Самулеев. Он поздравил всех жителей Велижского района с этой знаменательной датой: 72-й годовщине освобождения г. Велижа и Велижского района от немецко-фашистских захватчиков. Как сказал Виктор Васильевич, основой этой стало беспримерное мужество и героизм всего советского народа. И чем дальше от нас уходят те грозные, тяжелые дни, тем больше мы осознаем величие подвига советского солдата — солдата, который освободил наш город и район. Эта нелегкая победа была завоевана ценой больших потерь ради сохранения тысячи жизней жителей нашего родного города. Мы гордимся нашей историей и выражаем слова искренней признательности нашим ветеранам и никогда не забудем небывалый патриотизм тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, низкий поклон вам, фронтовики, труженики тыла.

От лица ветеранов выступила участник Великой Отечественной войны Гирвиц Ефросинье Александровне.

Литию по погибшим отслужил настоятель Храма Трёх Святителей Отец Александр, во время которой были вознесены молитвы о упокоении душ всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

С чувством глубокой благодарности за мир и чистое небо над головой к ветеранам обратились учащийся МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа.

Собравшиеся приняли участие в патриотической акции «Свеча памяти». В рамках этой акции присутствующие зажгли свечи и почтили память советских солдат, павших на полях сражений с немецко-фашистскими оккупантами, минутой молчания.

Прозвучал трехкратный оружейный залп Почетного караула солдат войсковой части из города.

Затем присутствовавшие возложили цветы и венки к подножию обелиска и мемориала советским воинам, погибшим во время войны. Такое же возложение прошло и у других памятников города.

Каждый житель Велижского района, каждый россиянин, как никто другой, знает цену мирному небу над головой. Долг и обязанность каждого из нас – быть патриотом своей Родины, беречь ее свободу и независимость во имя будущих поколений и во имя будущего России.

Информация с сайта: http://velizh.admin-smolensk.ru/news/pamyat-ona-imeet-nachalo-no-ne-imeet-konca-/

Назад

МБУК

«Велижский музей»

Тел.: +7 (48132) 4-24-64
Электронная почта: muzey.velizh@mail.ru

https://vk.com/club202558780


Анонсы мероприятий и выставок

 
 
 

 

 

Сертейский археологический комплекс

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216290, Смоленская обл., г.Велиж, ул.Советская, д.14/3
Тел./факс: +7 (48132) 4-24-64
E-mail: muzey.velizh@mail.ru