Средняя школа №1 г.Велижа

2016 г. Строительство средней школы № 1.

1 сентября 2016 года, в День знаний, новая школа города Велиж распахнула двери для 470 учеников.

Торжественная линейка в Велиже была посвящена не только Дню знаний, но и открытию современного здания средней школы № 1.

Для этой школы в этот день прозвенел действительно первый звонок. Областной долгострой, начатый еще при предыдущем губернаторе, успешно завершился.

О том, что Смоленская область получит более 250 миллионов рублей на реконструкцию и строительство новых школ, зампред Государственной Думы Сергей Неверов сообщил еще в апреле, в ходе рабочего визита в Велижский район. Из них более 90 миллионов были выделены на то, чтобы завершить строительство этой школы.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Мы обязаны федеральному руководству страны за сегодняшний праздник. Оказано большое содействие нашей администрации в решении вопроса о дополнительном финансировании за счет федеральных средств на завершение строительства этого объекта. И сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что администрация области держит свое слово и перед велижанами, и перед федеральным руководством страны в лице зампреда Государственной Думы Сергея Неверова».

Для мальчишек и девчонок эта школа на целый учебный год станет вторым домом. А дома и стены помогают. Тем более что в этих стенах есть все необходимое не только для уроков. Два спортивных зала, актовый зал с зимним садом. До нового года планируют достроить бассейн. На территории школы – стадион и учебно-хозяйственный блок с теплицами.

Это первая школа, которую построили в регионе за последние 20 лет. Одна из ста, которые впервые открыли двери по всей России и одна из лучших в области. Все новое и, как говорят, инновационное.