24 декабря 2013 года

Презентация туристских ресурсов Смоленской области

Центральный  Дом  Журналистов

24 декабря 2013 года

24 декабря в Москве, в Центральном Доме Журналистов состоялась презентация туристских ресурсов Смоленской области и пресс-конференция заместителя губернатора Смоленской области Кузнецова Н.М., депутата Смоленской областной думы Куликовских Н.Г.,  и глав администраций Вяземского, Кардымовского, и зам. глав администраций Демидовского и нач. отдела по культуре и спорту Велижского районов Смоленской области, на которые  были приглашены журналисты ведущих туристских изданий.

Делегацию Велижского района возглавлял – Краснощёков Вадим Константинович. Ему помогала научный сотрудник МБУК «Велижский музей» - Поляковская Алла Владимировна.

Модератором презентации выступила начальник управления по туризму Департамента Смоленской области по культуре и туризму  Корсак О.И. Выступление заместителя губернатора Смоленской области Кузнецова Н.М. было посвящено главному событию этого года - 1150-летию Смоленска. О.И.Корсак осветила тему грядущего 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и деятельность Администрации Смоленской области, по развитию туризма.

Делегация Демидовского района презентовала туристские события и праздник «Демидовский огурец», а делегация нашего Велижского района рассказала о новом туристском бренде Смоленской области – «Велижские блины».

Ведь Блины для русского человека, это не просто любимое блюдо - это генетическая память о русской деревне, о веселых гуляньях на Масленицу, о вековых русских традициях и устоях. Наши предки блинами угощали гостей, блинами встречали рождение детей, давая блины роженицам после родов, блинами провожали в последний путь и поминали умерших родственников. Можно без преувеличения сказать, что в русских блинах отражена тысячелетняя история русского мира, его дух, традиции, колорит.

«Велижские блины»(«Велиж.млин») – это новый проект, который направлен на возрождение народных традиций в Смоленской глубинке.

В ходе пресс-конференции участники Смоленской делегации ответили на вопросы журналистов и пригласили всех на знатное угощение. Все были поражены разнообразием и качеством меню и особенно купеческими пирогами из Вязьмы, Демидовскими огурцами и Велижскими блинами.