Здесь Поле Памяти… Здесь нет пропавших без вести…

18.07.2019

17 июля 2019 года, на Поле Памяти д. Н. Секачи в Беляевском сельском поселении прошло торжественное перезахоронение советских воинов, погибших в годы Великой отечественной войны на Велижской земле. Их останки пролежали в земле десятки лет и были обнаружены в ходе Межрегиональной «Вахты памяти», в которой принимали участие поисковики из 4 регионов России: Смоленская область - поисковый отряд «Воин», поисковый отряд «Память» г. Рославль, поисковый отряд «Чека» г. Демидов, поисковый отряд «Штарм» г. Вязьма, поисковый отряд «Штандарт» г. Рудня, поисковый отряд «Эдельвейс» г. Смоленск, сводный поисковый отряд Владимирской области «Часовые памяти», поисковый отряд «Обелиск» г. Москва, поисковый отряд «Кречет» г. Фрязино Московской области, сводный поисковый отряд «Патриот» Оренбургская области.

В ходе поисковой экспедиции, проводимой с 20 апреля по 7 мая 2019 года на территории муниципального образования «Велижский район» (Беляевское сельское поселение), Оренбургским поисковым отрядом «Патриот» 4 мая 2019 года были найдены останки и солдатский медальон времён Великой Отечественной войны. По солдатскому медальону удалось прочитать следующую информацию: Кузьмичев Михаил Евдокимович, 1903 года

рождения, рядовой, уроженец Горьковской области, Чкаловского района, Беловского сельского совета, деревни Варакино. Это захоронение никак не было обозначено: ни холмика, ни звёздочки, и только по воле судьбы суждено было найти его нашим поисковикам.

На торжественно-траурном митинге присутствует делегация из г. Чкаловска:

Кутейников Алексей Михайлович - начальник управления образования и молодежной политики администрации г. Чкаловск Нижегородской области;

Кутейникова Екатерина Сергеевна - корреспондент МАУ «Районная газета «Знамя», поисковик;

Кузьмичев Сергей Викторович - внук Кузьмичева М.Е., учитель английского языка МКОУ Соломатовская ОШ;

Краснова Татьяна Викторовна - внучка Кузьмичева М.Е.;

Живов Александр Андреевич - заместитель директора (МКУ УпОДМОУ) управления образования и молодёжной политики г. Чкаловска.

Останки солдата Кузьмичева Михаила Евдокимовича переданы его внуку Кузьмичеву Сергею Викторовичу и внучке Красновой Татьяне Викторовне для захоронения на родине в г. Чкаловск Нижегородской области.

По окончании митинга настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир совершил отпевание погребения останков воинов павших на поле брани, чтобы души солдат наконец-то обрели покой.