Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

       

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей»
Версия для слабовидящих

Новости

Развитие туризма в Велижском районе. И снова про музей.

04.01.2014

Статья в газете "Велижская новь"

27 декабря 2013 года в Смоленской областной библиотеке им. Твардовского прошло подведение итогов ежегодных конкурсов по туризму «Познай свой край». На подведении итогов присутствовали: от администрации Смоленской области Кузнецов Н. М., сотрудники отдела по туризму Департамента Смоленской области по культуре и туризму О. И. Корсак, С. Ю. Старостина и др., представители экскурсионной фирмы г. Смоленска, факультета по туризму Смоленского гуманитарного университета, директор Смоленского музея-заповедника Соловьёв, директор заповедника «Смоленское Поозерье», представители районов области, участники конкурса.

В выступлениях прозвучала тема развития туризма в области:

Факультет по туризму – ,,Туризм – это бизнес. Он держится на власти прежде всего, которая привлекает к развитию туризма бизнес. Это и строительство гостиниц, стоянок, кафе и т.д. Большей частью туризм в провинции – «художественная самодеятельность», а не профессиональная работа.»

Кузнецов Н.М. – привлечение музеев к музейному туризму в виде большего количества выставок и экспозиций, т.е. использования запасников.

С. Ю. Старостина – государство вернется к отдельным Департаментам по туризму, а не к существенному – по культуре и туризму.

Все участники конкурсов были награждены дипломами и памятными подарками.

Велижский район представляла Л.А. Качулина – директор МБУК «Велижский музей», который является постоянным участником этих конкурсов. До этого года музей участвовал в номинациях по развитию сельского туризма, на лучший бренд населенных пунктов Смоленской области (Дипломы получила А.В. Поляковская – сотрудник музея), на лучшую музейную экскурсию и лучшую музейную экспозицию (Дипломы получила Л.А. Качулина). Дополнительно в этом году на лучшие проекты по событийному туризму был представлен совместный проект «Блины» А. В. Поляковской и В.В. Грибковой (отдел по культуре и спорту). Его представляли при поездке в Москву в Доме журналистов начальник отдела по культуре и спорту В.К. Краснощёков и один из победителей конкурса проектов А. В. Поляковская.

Смоленская область была представлена в Москве 4 районами: Велижским, Вяземским, Демидовским и Кардымовским.

Профессионально туризмом в Велижском районе не занимается никто. Велижский работает только в сфере музейного туризма – маршруты и экскурсии, сувенирная продукция, которая заказывается за заработанные музеем небольшие деньги (магниты с видами старого Велижа и т.д.), устанавливаются таблички (в 2012 г. – в храме Кирилла и Мефодия генералу Каховскому П.Д., на здании музея – Александру I, в 2013 году – со старыми названиями улиц и на Лидовой горе – за деньги спонсоров), печатная продукция – статьи по истории и краеведению Велижского района в разных изданиях – газета «Велижская новь», журнал «Край Смоленский», использует новые технологии – публикует материалы на своем музейном сайте, распространяет электронную книгу Л.А. Качулиной «Велиж – мой город родной», потомок велижан профессор Третьяков изготовил за собственные средства в городе С-Петербург 2 открытки с видами Велижа, выступает на различных краеведческих конференциях (областных и всероссийских).

К сожалению, средств на развитие туризма в Велижском районе нет. А музей за свои копеечные средства этого не сделает.

Назад

МБУК

«Велижский музей»

Тел.: +7 (48132) 4-24-64
Электронная почта: muzey.velizh@mail.ru

https://vk.com/club202558780


Анонсы мероприятий и выставок

 
 
 

 

 

Сертейский археологический комплекс

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Велижский районный историко-краеведческий музей» , 2024

 

Web-canape — создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Интернет-приемная

Адрес: 216290, Смоленская обл., г.Велиж, ул.Советская, д.14/3
Тел./факс: +7 (48132) 4-24-64
E-mail: muzey.velizh@mail.ru